龙虎国际
龙虎国际

超乎想象!造一颗需多少钱?仅一克原材料就够


发布者:龙虎国际 日期:2020-08-09 13:58


  【诸葛小彻军情观察第1934期】核武器想要造,可不是那么容易的。其中不仅仅是技术壁垒,其需要花费的巨资就让一般国家玩不起。那么制造一颗到底需要费多少钱呢?

  首先,要造出核武器,必须先准备原料。这要求核武原料的浓度达到武器级。现代的原料除了铀235这一较稳定的天然放射性同位素之外,还有钚239。

  而热核武器也就是常说的氢弹需要的重氢和超重氢则需要大量的水。想要造氢弹,一般需要做扳机触发,而需要武器级的浓缩铀。天然铀中铀235的含量只有0.711%,而想触发链式反应,就必须储备至少一颗的临界质量,也就是铀235至少15公斤,钚239至少10公斤。换算一下至少需要铀2109公斤。按照市场价格,仅一克铀235这样的原材料,花费就在2-5万美金,比黄金贵多了,1克就足够买一辆豪车!简直超乎想象!

  而钚239的生产需要的则是铀235和铀238,按照转换效率,需要12公斤的铀235和更多的铀238,需要的矿石更多。黄饼作为铀矿石的原料,在国际市场上的售价大约是每磅20-130美元,黄饼还需要提纯出天然铀作为分离原料,这还要再除上79%,也就是需要大约2670公斤的黄饼,原料价格大约需要53400到347100美元,这只是原料的价格。

  【诸葛小彻军情观察第1934期】接下来是提纯,这个就是笔大投入了。现在国际通用的浓缩方法是气体扩散法和离心法,一般国家使用离心法。首先需要2万转每分钟以上的高速离心机,然后需要的是大量的电力,而且离心机一台还不够,需要多台串联逐次提纯。

  参考伊朗所建造的铀浓缩工厂,需要的是万台以上的离心机和较大的占地面积,还有先进的工厂管理和技术工人,这一笔费用算是天价,离心机成本上千万美元,再加上地价和人工,没有过亿美元的预算拿不下来。而制造一千克93%的铀,需要约201千克的天然铀和215.6千克SWU的分离功,换算一下要造一千克武器级铀至少需要15092到21560美元,也就是总价18104到258720美元。

  【诸葛小彻军情观察第1934期】接下来才是的重头戏,制造。首先需要研究出一个靠谱的构型,计算其临界质量的具体值,计算核爆当量,模拟爆炸威力,而这些数据必须经过实验才能得到,所以,要制造一个合格的核武器,上面的原料等等预算全部都要翻倍,用以提供实验所需。接下来就是制造核爆的场所,由于现在已经禁止核武器的空爆实验,需要的是挖掘地下核爆场所,这一笔费用算下来又是过亿美元,这还不包括各种实验器材,制造费用,以及科研人员的经费。

  这么算下来,一颗核弹,光是本身的成本就已经十分恐怖。而这些数据还是没有考虑其他成本的结果。


关键字:龙虎国际
上一篇:唐人街探案最后桌子上的折纸什么意思 秦风给思
下一篇:霸郎喷剂多少钱?效果真的太吓人千万别买

相关新闻
电话:0769-82706612 邮箱:gheshun@126.com 公司:龙虎国际 技术支持: 网站地图
COPYRIGHT(C)2016 龙虎国际 ALL RIGHTS RESERVED.